понедельник, 25 июля 2016 г.

Galenica приобретает американскую компанию Relypsa за 1,53 млрд. долл.


Оператор крупнейшей в Швейцарии аптечной сети – компания Galenica объявила о приобретении американской биотехнологической компании Relypsa в целях укрепления своего фармацевтического подразделения Vifor Pharma перед тем, как выделить его в самостоятельный бизнес. Сумма сделки составляет 1,53 млрд долл. (32 долл. за акцию), что является 59%-й премией к цене закрытия акций американской компании по состоянию на среду, 20 июля.

Британское агенство СROWN AGENTS обвиняется в срыве закупок лекарств для Украины


Народные депутаты предлагают исключить британское агентство Сrown Agents из перечня международных организаций, закупающих лекарства за счет государственного бюджета Украины. Законопроект № 4008а от 15 июля 2016 года, содержащий такую норму, зарегистрирован в Верховной Раде. Авторы (среди них, в частности глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец) поясняют свою инициативу тем, что результаты закупок через Crown Agents оказались неудовлетворительными.

понедельник, 18 июля 2016 г.

В этом году Азербайджан приступит к строительству фармпроизводств


Фармацевтическая промышленность начинает развиваться в Азербайджане, который пока на 100% зависим от импорта лекарственных средств.

воскресенье, 17 июля 2016 г.

Павел Розенко: Альтернативы закупкам препаратов через международные организации нет




В 2016 году все закупки лекарственных средств будут проведены международными организациями. Такое заявление сделал Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

понедельник, 11 июля 2016 г.

Южная Корея ускорит разработку инновационных препаратов для зарубежных рынков


В Министерстве здравоохранения и благосостояния Южной Кореи заявили о новой стратегии освоения мирового рынка лекарственных средств и медицинского оборудования.

Триумф концерна BAYER в споре за право реализовывать Моксифлоксацин в Украине: "Юрия-Фарм" теряет десятки миллионов


Первый иск компания Bayer Pharma AG подала в Хозяйственный суд Киева более 2 лет назад. Ответчиками по делу №910/10512/14 опрекращении нарушения прав владельца патента на изобретение стали ООО "Юрия-Фарм", Министерство здравоохранения Украины, Государственный экспертный центр Минздрава, а также Министерство доходов и сборов Украины (позже – Государственная фискальная служба Украины).

понедельник, 4 июля 2016 г.

Казахстан перейдет на референтное ценообразование на лекарства


В Казахстане цены на лекарственные средства очень скоро перейдут на референтное ценообразование, что позволит их контролировать. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития Казахстана  Тамара Дуйсенова.

Минздрав разработал изменения для согласования норм по упрощенной регистрации препаратов

Министерством здравоохранения Украины разработан проект правительственного постановления о внесении изменений в Порядок государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств.